光熱費

【節約】家の飲み物(常備飲料)を見直すだけで年間〇万円の節約!? 

ちゅらよめ
ちゅらよめ
結婚当初2ℓのお茶を1日3回朝昼晩
毎日計6ℓ沸かしていたちゅらよめです🐻
ツイッター(@tyurayome)
インスタグラム(@housewife_tera)

今年の夏前にそんな状態で
これから暑くなったらどんだけ沸かさなきゃいけないんだろう?
このままいったら私・・・

ちゅらよめ
ちゅらよめ
茶沸かしババアになってしまう!!!

そんなちゅらよめの茶沸かしババア回避のための常備飲料の見直しをスタート!!

この記事を読めば

・常備飲料の見直しで年間数万~数千円の節約方法がわかる
・自分にあった常備飲料の節約方法がわかる
以上2つのことが分かる!

飲み物にかかるお金を計算してみた!

仮定

1日一人1.5ℓ飲むとして、ちゅらりきとちゅらよめ2人で合計1日3ℓです。
1か月(30日)で約90ℓ消費すると仮定

以上でそれぞれを計算していきたいと思います!

⓵ペットボトル飲料購入の場合


スーパーで売っている2ℓのお茶は約130円

1か月2ℓのお茶を45本消費するので約5,850円
年間で2ℓのお茶を540本約70,200円
ちゅらりき
ちゅらりき
独身一人暮らし時代は、ペットボトル飲料をコンビニで購入してたけど今はちゅらよめにマイボトル持たされているよ

⓶家で水道水でお茶を沸かす場合


水2ℓを沸かすガス代約4円

水2ℓの水道代約0.4円

お茶のパックは伊藤園の麦茶54パック入り約200円を使用。

1パックで2ℓ沸かすため、1パック約4円。

ちゅらよめ
ちゅらよめ
ちなみにスーパーで約200円で販売されていることが多いですが
うちの近くドン・キホーテだと138円で売っていることがほとんど!安い時にまとめ買いしてます!

2ℓのお茶を沸かすために必要な金額は約8.4円

1か月で約378円
年間約4,536円

ちゅらよめ
ちゅらよめ
この時点で、ペットボトルと比べると月約5,472円
年間約65,664円節約していることになります

⓷スーパーの無料の飲料水でお茶を水出しする場合


4ℓマイボトル販売金額1本約500円。(初期費用)
ちゅらよめは2本購入したので約1000円の初期費用。

お茶のパックは伊藤園の麦茶54パック入り約200円を使用。
1パックで約4円で2ℓ水だし。

水出しのためガス代は0円。

1か月目1,180円(内1,000円初期費用)
2か月目180円
年間3,160円(内1,000円初期費用)

ちゅらよめ
ちゅらよめ
初期費用以外はお茶のパック代のみだね!
ちゅらよめ
ちゅらよめ
家でお茶を沸かす場合と比べた際、1か月目は初期費用があるため高くなるが年間で見ると1,376円の節約になります。

⓸スーパーの無料の飲料水の水の場合

ちゅらよめ
ちゅらよめ
※2020年現在、ちゅらよめはコレにしています!!
お茶を辞めた理由

芸能人や健康志向の方は水を多く飲んでいるイメージだったので
お茶を辞めたという単純な理由です(笑)
おかげでお茶パックを買わなくて済んだので節約にもつながりました!

4ℓマイボトル販売金額1本約500円。(初期費用)
ちゅらよめは2本購入したので約1000円の初期費用。

1か月目1,000円(初期費用のみ)
2か月目0円
年間1,000円(2年目からはタダ!)

ちゅらよめ
ちゅらよめ
スーパーの無料の飲料水でお茶を水出しする場合と比べると年間2,160円の節約になります。

⓸スーパーの無料の飲料水の場合が一番安くできる!!

主婦A子さん
主婦A子さん
数字がたくさん出てきて頭がこんがらがってきちゃった!!
ちゅらよめ
ちゅらよめ
上記をすべてまとめたわかりやすい表を用意しました!

⓵~⓸を比べたわかりやすい表

①ペットボトル ②水道水でお茶沸かす ③スーパーの水でお茶水出し ④スーパーの水
1ヶ月目 5,850円 378円 1,180円 1,000円
1年目 70,224円 4,536円 3,160円 1,000円
2年目 70,224円 4,536円 2,160円
④の方が年間 いくらお得か?  70,224円 4,536円 2,160円 1番お得!

※③、④の1ヶ月目、1年目は入れ物代初期費用1,000円が含まれています。
※【④の方が年間 いくらお得か?】についての③と⓸は初期費用を抜いた2年目で計算しています。

【おまけ】マイボトルを持つと節約になる!?

ちゅらりき
ちゅらりき
独身時代、毎日コンビニでペットボトル買ってたんだけどいくらかかってたのかな?
ちゅらよめ
ちゅらよめ
じゃあ、計算してみよう!!

コンビニで1本500mlの約150円のペットボトルを、平日5日×4週で20日間買ったと計算すると

月約3000円
年間36,000円

家で水道水でお茶を沸かす場合
500mlを沸かす場合、約2.1円かかるため

月約42円
年間約504円

ちゅらよめ
ちゅらよめ
もし、ちゅらりきが自分でお茶を沸かしてたら
月約2,958円
年間35,496円節約できたんだね!
ちゅらりき
ちゅらりき
夏場とか1日に2本買うときもあったし、社会人から結婚するまでの約5年で約177,480円無駄遣いしてたのか・・・

あなたにあった、飲み物節約方法はどれ!?

ちゅらよめ自身、結婚してから⓵→⓶→⓷→⓸の順番ですべての方法を経験してきました。
それぞれの方法には、メリットデメリットがあるんですよね。

⓵ペットボトル飲料購入の場合のメリットデメリット

*メリット*

・お茶を沸かさなくていいから楽

*デメリット*

・お金がかかる
・ペットボトルのゴミが出る(捨てるのがめんどくさい)
・環境に悪い
・買ってきたペットボトルを運ぶのが重い

⓶家で水道水でお茶を沸かす場合のメリットデメリット

*メリット*

・安い
・ゴミが出ない
・環境にやさしい

*デメリット*

・沸かすのがめんどくさい
・やかんから容器に入れる作業がめんどくさい
・容器を洗うのがめんどくさい
・夏場、沸かしてから冷蔵庫に入れるまで冷ますまでに時間がかかる

⓷スーパーの無料飲料水でお茶を水出しする場合のメリットデメリット

*メリット*

・安い
・ゴミが出ない
・環境にやさしい
・水出しができるので、沸かさなくていいので楽

*デメリット*

・スーパーに水を入れに行くのがめんどくさい
・スーパーで入れた水を家まで運ぶのが重たい
・容器から容器移す作業がめんどくさい
・容器を洗うのがめんどくさい

⓸スーパーの無料飲料水のメリットデメリット

*メリット*

・初期費用のみでそれからは0円!
・ゴミが出ない
・環境にやさしい

*デメリット*

・スーパーに水を入れに行くのがめんどくさい
・スーパーで入れた水を家まで運ぶのが重たい
・容器から容器移す作業がめんどくさい
・容器を洗うのがめんどくさい

ちゅらよめにあった飲み物節約方法は

⓵を辞めた理由

家計簿をつけていたときに、飲料代の金額が多かったので見直す必要があると思い
実家ではお茶を沸かしていたことに気づき変更しました。

⓶を辞めた理由

夏前に、2ℓのお茶を1日3回朝昼晩、計6ℓ沸かしていたちゅらよめ。
沸かす回数が多いのでめんどくさく、
なにより、気温も暑くなっていく中、冷蔵庫に入れるまでに冷ます時間がかかるため
このままだと、お茶沸かす量がお茶を飲む量に追いつかれる焦りが生まれました。

⓷を辞めた理由

水だしにして、沸かさなくて良くなったことは⓶と比べて負担が減りました!!!
買い物ついでにお水を貰いに行くので、めんどくさいと思ったことはなかったですが
買い物に行くときに、毎回8ℓ+買い物した食料を、お家まで運ぶのは重いので正直大変した。

芸能人や健康志向の方がお茶より水を飲んでいることになり⓷を辞めました。

⓸の理由

2020年1月からは⓸のスーパーの無料の飲料水をそのまま飲んでいますが
芸能人や健康志向の方がお茶より水を飲んでいるというミーハーな考えから⓷を辞めましたが
結果節約に繋がっています!
とりあえず、今までやって来た飲料節約方法の中で一番節約できていることが一番のモチベーションになっていると思います。

温かいお茶を飲むことも好きなので
冬になれば、飲む量も夏よりは減るし⓶に戻るかもしれません。
もしくは新しい方法を考えているかもしれません。

女性の口コミ
女性の口コミ
私は、仕事もしていて時間がないので⓵ペットボトル飲料を購入します。
ちゅらよめ
ちゅらよめ
時間をお金で買うのもいいことだと思います。私も、時間がないとき買ったりしますし・・・時間のある時は沸かす、ない時は買うの二刀流にすれば少しは節約可能ですよね(*´ω`)
女性の口コミ
女性の口コミ
私は、近くのスーパーには無料の水がないので、⓶番で頑張っています。
ちゅらよめ
ちゅらよめ
近くにないと⓷はめんどくさいと思います。あなたには、⓶の節約方法が1番あっているんですね(^_-)-☆

まとめ

⓸のスーパーの無料の飲料水が一番安く節約できる!!ということが分かりました。
ちゅらよめにとっては今のところ一番の節約方法&ちゅらよめに合った方法です。
しかし、節約方法によって色んなメリットデメリットがあるため、自分にあった方法を選択することがベストだということが分かりました。

ちゅらよめ
ちゅらよめ
この記事で、あなたに合った節約方法が見つるとうれしいです☆

につ

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

Top